Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.

Disfruta de la app de Onda Cero en tu móvil.

Sentencia 'Caso Gürtel'

Listado completo con las condenas y absoluciones en la primera macrocausa del 'caso Gürtel'

Este es el listado de las penas impuestas, por delitos que van desde la asociación ilícita al fraude y la malversación, y de los acusados absueltos.

EFE | Madrid
| 24/05/2018
El TS confirma condenas a Correa, Crespo y El Bigotes por la Gürtel valenciana

El TS confirma condenas a Correa, Crespo y El Bigotes por la Gürtel valenciana / EFE

LA TRAMA

1. Francisco Correa: considerado el cabecilla de la trama, condenado a 51 años y 11 meses de prisión.

2. Pablo Crespo: exsecretario de Organización del PP gallego de 1996 a 1999, condenado a 37 años y 6 meses.

3. Álvaro Pérez Alonso 'El Bigotes': absuelto.

4. José Luis Izquierdo: señalado como el "contable" de la Gürtel, condenado a 17 años y 7 meses.

5. Isabel Jordán Goncet: exadministradora de empresas de la trama, condenada a 14 años y 10 meses.

6. José Javier Nombela Olmo, exasesor en el Ayuntamiento de Madrid, condenado a 3 años y 6 meses.

7. Luis de Miguel Pérez: abogado, condenado a 12 años y 9 meses.

8. Alicia Mínguez Chacón: administradora de empresas de la trama, condenada a 3 años y 6 meses.

9. Pablo Ignacio Gallo Alcántara: encargado de elaborar las declaraciones tributarias del Grupo de Correa, condenado a un año.

LOS POLÍTICOS

10. Luis Bárcenas Gutiérrez: exgerente y extesorero del PP, condenado a 33 años y 4 meses de prisión.

11. Ángel Sanchís Perales: tesorero de Alianza Popular de 1982 a 1987, condenado a un año.

12. Alberto López Viejo: exconsejero de Deportes de la Comunidad de Madrid con Esperanza Aguirre de presidenta, condenado a 31 años y 9 meses.

13. Guillermo Ortega Alonso: exalcalde de Majadahonda, condenado a 38 años y 3 meses.

14. Jesús Sepúlveda Recio: exalcalde de Pozuelo de Alarcón de 2003 a 2005, exsenador y exmarido de Ana Mato, condenado a 14 años y 4 meses.

15. Ricardo Galetoe Quecedo: exconcejal de Estepona, condenado a 7 años y 3 meses.

16. Jesús Merino Delgado: exdiputado del PP por Segovia, condenado a 3 años y 7 meses.

17. Carlos Clemente Aguado: exviceconsejero de Inmigración en la Comunidad de Madrid, condenado a 5 años y 9 meses.

18. Pedro Rodríguez Pendás: exasesor de López Viejo, condenado a 3 años.

19. Roberto Fernández Rodríguez: exedil de Hacienda en Pozuelo, condenado a 11 meses.

20. José Antonio Sáenz Jiménez: exconcejal de Medio Ambiente de Pozuelo de Alarcón, absuelto.

21. Luis Valor San Román: exdirector del Área de Nuevas Tecnologías del Ayto. de Majadahonda, absuelto.

22. Juan José Moreno Alonso: exedil de Majadahonda, condenado a 15 años y 2 meses.

LA FAMILIA

23. Rosalía Iglesias Villar: esposa de Luis Bárcenas y exempleada del PP, condenada a 15 años y un mes de cárcel.

24. María del Carmen Rodríguez Quijano: exmujer de Correa, condenada a 14 años y 8 meses.

25. Teresa Gabarra Balsells: esposa de Alberto López Viejo, condenada a 4 años.

26. Ángel Sanchís Herrero: hijo del extesorero Ángel Sanchis Perales, condenado a un año.

27. Jacobo Ortega Alonso: hermano de Guillermo Ortega, absuelto.

EL DELATOR

28. José Luis Peñas Domingo: exedil de Majadahonda que destapó el 'caso Gürtel', condenado a 4 años y 9 meses.

LOS TESTAFERROS

29. Iván Yáñez: considerado el testaferro de Bárcenas, condenado a 3 años.

30. Antonio Villaverde: presunto testaferro de la trama, condenado a 8 años y 2 meses.

LOS EMPRESARIOS

31. Alfonso García-Pozuelo Asins: expropietario de Constructura Hispánica, condenado a 2 años sustituibles por multa.

32. Jacobo Gordon Levenfeld: exsocio de Alejandro Agag, yerno del expresidente del Gobierno, José María Aznar, condenado a 5 meses.

33. Jesús Calvo Soria: empresario, condenado a 6 meses.

34. Carmen García Moreno: administradora de sociedades del Grupo Rafael, empresa pantalla de la trama, absuelta.

35. Antonio Martín Sánchez: vinculado a la empresa Marketing Quality Management, absuelto.

36. Juan Ignacio Hernández Rodríguez: vinculado al grupo Elba de Comunicación, absuelto.

37. Inmaculada Mostaza: administradora de Servimadrid, empresa de la trama, absuelta.

CONDENADOS COMO PARTÍCIPES A TÍTULO LUCRATIVO

1. Partido Popular: condenado a pagar 245.492 euros.

2. Ana Mato Adrover: exministra de Sanidad, condenada a pagar 27.857 euros.

3. Gema Matamoros: esposa del exalcalde de Majadahonda, Guillermo Ortega, y exconcejala del PP en Las Rozas, condenada a pagar 45.066 euros.