cine y televisión

'Nomadland', 'Borat', 'The Crown' y 'Gambito de Dama', triunfan en los Globos de Oro

La 78 edición de los Globos de Oro, que cada año inician la temporada de premios de Hollywood, han celebrado este año una gala marcada por la pandemia del coronavirus a través de Zoom.

ondacero.es | Agencias

Madrid | 01.03.2021 07:05

'Nomadland', 'Borat', 'The Crown' y 'Gambito de Dama', triunfan en los Globos de Oro
'Nomadland', 'Borat', 'The Crown' y 'Gambito de Dama', triunfan en los Globos de Oro | EFE | Netflix

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha entregado sus premios anuales, los Globos de Oro, en una ceremonia precedida por la polémica que sacude a la propia asociación por no tener entre sus miembros (87) a profesionales negros. La organización ha salido al paso diciendo que intentará fichar alguno.

Del palmarés en cine, 'Nomadland' ha sido elegida mejor película dramática y 'Borat', mejor comedia. En cuanto a las series han triunfado 'The Crown', con cuatro premios; y 'Gambito de Dama' y 'Schitt's Creek', con dos cada una.

Listado de ganadores en cine

Mejor película dramática

  • 'Nomadland'

Mejor película de comedia o musical

  • 'Borat, película film secuela'

Mejor dirección

  • Chloé Zhao ('Nomadland')

Mejor actriz de drama

  • Andra Day ('Los Estados Unidos contra Billie Holiday')

Mejor actor de drama

  • Chadwick Boseman ('La madre del blues')

Mejor actriz de comedia o musical

  • Rosamund Pike ('I Care a Lot')

Mejor actor de comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen ('Borat, película film secuela')

Mejor actriz de reparto (en cualquier tipo de película)

  • Jodie Foster ('The Mauritanian')

Mejor actor de reparto (en cualquier tipo de película)

  • Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Mesiah')

Mejor cinta en lengua extranjera

  • 'Minari. Historia de mi familia' (EE.UU., pero en inglés y coreano)

Mejor película de animación

  • 'Soul'

Mejor guion

  • Aaron Sorkin ('El juicio de los 7 de Chicago')

Mejor banda sonora

  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste ('Soul')

Mejor canción original

  • 'Io sì' de Laura Pausini, Diane Warren y Niccolò Agliardi para la película italiana "La vida por delante".

Listado de ganadores en televisión

Mejor serie de drama:

  • 'The Crown'

Mejor serie de comedia o Musical:

  • 'Schitt's Creek'

Mejor serie limitada, serie antológica o película televisiva

  • 'Gambito de dama'

Mejor actriz de serie dramática

  • Emma Corrin ('The Crown')

Mejor actor de serie dramática

  • Josh O'Connor ('The Crown')

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Catherine O'Hara ('Schitt's Creek')

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Jason Sudeikis ('Ted Lasso')

Mejor actriz de serie limitada, serie antológica o película televisiva

  • Anya Taylor-Joy ('Gambito de dama')

Mejor actor de serie limitada, serie antológica y película televisiva

  • Mark Ruffalo ('La innegable verdad')

Mejor actriz de reparto (en cualquier tipo de producción televisiva)

  • Gillian Anderson ('The Crown')

Mejor actor de reparto (en cualquier tipo de producción televisiva)

  • John Boyega ('Small Axe')