Arqueología en Aquí en la Onda

La Comunidad de Madrid saca a subasta la segunda restauración del Castillo de Puñonrostro

Carlos León nos da una vuelta imaginaria por lo que queda del Castillo de Puñonrostro, una fortaleza ya semi destruida localizada en Torrejón de Velasco. Fue prisión de nobles en el s. XVI, fortín en la guerra de la independencia, donde se colmata el foso que tenía delante como protección del castillo, y bombardeado en la guerra civil. El castillo que un día fue habitado por Carlos I es hoy restaurado desde 2012 y la segunda fase de su restauración ha sido sacada a subasta por la Comunidad de Madrid con un presupuesto de 450 000€.